长沙私家侦探公司 > 案例法规 > 离婚后对哺乳期后的子女如何抚养?

离婚后对哺乳期后的子女如何抚养?

来源: 长沙私家侦探公司 发布日期:2018-10-31 14:46
长沙私家侦探解读;婚姻法第36条第3款明确规定:“哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。”对哺乳期后的子女由谁抚养,婚姻法采取了“协议优先”的原则,充分尊重父母的意志,有父母协商,妥当安排,既可以随父方生活,也可以随母方生活。协商不成的,由人民法院判决。根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》规定,对于两周岁以上的子女,如果父母双方都要求随其生活的,其中一方有如下情形之一的,可予优先考虑:①已经做过绝育手术或者因为其他原因丧失了生育能力的;②子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的。③没有其他子女,而另一方有其他子女的;④子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或者其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的;⑤父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独与祖父母或者外祖父母共同生活多年,而且祖父母或者外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或者外孙子女的,可以作为子女随父方或者母方生活的优先条件予以考虑。

作者:长沙私家侦探|私人侦探调查公司|长沙婚姻调查|婚外情调查公司http://cs.jiedun007.com 未经允许,请勿转载!